ЦС КМНС / РИТЦ English version    На главную страницу Поиск по сайту (пока не работает)
 
ЦС КМНС / РИТЦ
<< < Декабрь 2023 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

ЦС КМНС член Арктического Университета

    
Арктический Совет
arctic-council logo
Секретариат КН в АС
IPS logo

IWGIA
iwgia














 

 

Диво-остров представил уникальный мир коренных народов

Divo ostrov2013 96Интерактивные интернет-мосты с Чукоткой и Ямалом из чума, развернутого возле сцены самого большого парка развлечений Санкт-Петербурга, выступления казаков и индейцев племени Кечуа из Эквадора, гончарная мастерская, этнодефиле и концерт. Это программа, которую представили Государственная полярная академия и Санкт-Пеетрбургский дом национальностей в честь 9 августа – Международного Дня коренных народов мира.







На площадке гости окунулись в культуру чукчей и эскимосов. Лиричные тексты песен на родном языке и чукотское горлохрипение представила талантливая молодая певица Вероника Ушолик. Юная артистка Маргарита Толстова показала красивые танцы эвенков. Украшением фестиваля стал показ этнической моды. Студия моды «Spb стиль» представила коллекции Любови Варшавской из Хабаровского края и Таяны Торчаковой из Горной Шории. Настоящим сюрпризом и приятным подарком стало выступление Михаила Чайки из Сахалина, сыгравшем на традиционном инструменте нивхов – заканга.

Фильм о кочевье современных оленеводов Владимира Пуйи «Кочевники Восточной Чукотки. XXI век» сделал загадочный Север ближе и объяснил многое непосвященным зрителям. Фотовыставка «Ительмены – индейцы России» рассказала о быте и традициях самого удивительного народа Камчатки.

Для жителей Петербурга и гостей города, пришедших на праздник, манящие миры коренных народов стали ближе и понятнее.

Варвара Коркина специально для ЦС КМНС/РИТЦ


 
 
Яндекс.Метрика