ЦС КМНС / РИТЦ English version    На главную страницу Поиск по сайту (пока не работает)
 
ЦС КМНС / РИТЦ
<< < Март 2023 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

ЦС КМНС член Арктического Университета

    
Арктический Совет
arctic-council logo
Секретариат КН в АС
IPS logo

IWGIA
iwgia














 

 

Эксперт предложила выделить культуру КМНС в отдельное направление креативных индустрий

Культуру коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока (КМНС) следует выделить в отдельное направление развития креативных индустрий в Арктике. Такое мнение высказала директор ФГБУ "Роскультцентр" и фестиваля-форума "Российская креативная неделя" Марина Абрамова.

"Развитие малых населений, малых народов, которые живут и работают на арктической территории - это невероятный код, с которым в этом году можно было бы активнее поработать и выделить как третью специализацию для развития креативных индустрий на арктической территории", - сказала она на заседании дискуссионного клуба, посвященного развитию креативной индустрии в АЗРФ.

Она также отметила, что архитектура и урбанистика в Арктике пользуются спросом, поэтому необходимо и далее развивать эти направления. "Очень много молодых урбанистов, архитекторов из арктических городов принимают участие в наших федеральных хакатонах по урбанистике, соответственно, эта компетенция сильна и ей нужно помогать", - пояснила Абрамова.

В конце 2021 года президент России Владимир Путин подписал указ о проведении Года культурного наследия народов России в 2022 году. Такое решение принято в целях "популяризации народного искусства, сохранения культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия, культурной самобытности всех народов и этнических общностей Российской Федерации".


Источник: ТАСС










 
 
Яндекс.Метрика