ЦС КМНС / РИТЦ English version    На главную страницу Поиск по сайту (пока не работает)
 
ЦС КМНС / РИТЦ
<< < Декабрь 2023 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

ЦС КМНС член Арктического Университета

    
Арктический Совет
arctic-council logo
Секретариат КН в АС
IPS logo

IWGIA
iwgia














 

 

Размер материальной помощи для оленеводов увеличат

В краевом парламенте разработали поправки в закон края «О защите исконной среды обитания и традиционного образа жизни коренных малочисленных народов, проживающих в Красноярском крае».

Так, предлагается с 2024 года увеличить почти в три раза ставку субсидий для граждан, ведущих личное подсобное хозяйство и занимающихся разведением домашних северных оленей в Туруханском районе.

Комитет Законодательного собрания по развитию северных и арктических территорий и делам коренных малочисленных народов поддержал предложение увеличить субсидии на содержание поголовья с 262 рублей до 728 рублей на голову оленя. Эта мера поможет сохранить традиционную хозяйственную деятельность коренных малочисленных народов севера и предотвратит исчезновение лесного оленеводства. К тому же подобная мера соцподдержки оленеводов Таймыра уже была повышена ранее за счёт средств краевого бюджета.

Законопроект позволит увеличить объём компенсации затрат, понесённых оленеводами Туруханского района, до 400 тысяч рублей в год.

«Это очень важная мера поддержки. Более того, мы уже сейчас, внося поправки в закон, предполагаем, что начиная с 2025 года пропишем и индексацию социальных выплат», — отметила председатель профильного комитета Людмила Магомедова.



 
 
Яндекс.Метрика