Спорному парку "Нумто" предложили дать федеральный статус
- Подробности
-
Опубликовано 01.04.2016 09:12
Группа специалистов под руководством заведующего сектором геоэкологии института проблем освоения Севера СО РАН Дмитрия Московченко разработала альтернативный вариант зонирования природного парка «Нумто», расположенного в ХМАО.
Как сообщают представители «Гринпис», документ призван сохранить природу и разрешить конфликт интересов коренных жителей, нефтяников и администрации парка.
Этот проект обсудили на встрече, которую отделение «Общероссийского народного фронта» в ХМАО-Югре организовало 29 марта. В мероприятии участвовали чиновники из правительства округа и члены общественных организаций, а также коренные жители. Представители ОАО «Сургутнефтегаз», которое хочет добывать нефть на водно-болотных угодьях природного парка, отсутствовали, уточняется в сообщении «Гринпис».
По словам Дмитрия Московченко, их проект значительно отличается от варианта зонирования, который был рассмотрен на общественных слушаниях 25 февраля: он сохранит территорию, прилегающую к деревне Нумто (бывшая зона заказного режима, которая в проекте преобразована в зону традиционного природопользования), в распоряжении местного населения. Добыча нефти на ней будет запрещена. Кроме того, ученые предлагают увеличить существующие заповедные зоны и добавить еще одну.
Департамент природных ресурсов и несырьевого сектора экономики ХМАО-Югры предложил включить альтернативный вариант зонирования в материалы по оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) изменения зонирования природного парка «Нумто». Такое же предложение выдвинули участники встречи ОНФ.
Кроме того, на встрече ОНФ было решено выйти к Министерству природных ресурсов и экологии РФ с предложением о создании национального парка федерального значения, в обязательном порядке провести государственную этнологическую экспертизу и отправить все замечания и предложения к материалам ОВОС в ООО «Экомакс» для доработки.
В открытом письме департамента природных ресурсов и несырьевого сектора экономики ХМАО-Югры указано, что доработка займет примерно месяц, после чего материалы будут направлены на экологическую экспертизу, срок которой не должен превышать 3 месяца. Затем в течение месяца проект рассмотрит Минприроды.
Минприроды также указало, что «деятельность, связанная с освоением нефтегазовых месторождений, приводящая к уничтожению уникальных природных, исторических, этнографических комплексов, мест проживания и хозяйственной деятельности малочисленных народов Севера, к сокращению численности или разрушению среды обитания редких видов животных и растений, противоречит режиму особой охраны территории памятника природы».
Таким образом, делают выводы в «Гринпис», ведомство фактически признало незаконность притязаний «Сургутнефтегаза» на особо ценные и важные для коренных жителей территории природного парка.
Напомним, 25 февраля в Белоярском по данному поводу прошли общественные слушания. Большинство жителей выступило против добычи нефти на территории «Нумто». Позже в Минприроды заявили о том, что в ведомство не поступала заявка о возможном изменении зонирования природного парка. Активисты «Гринпис России» обратились в Генпрокуратуру с просьбой провести проверку, а также призвали жителей ХМАО и неравнодушных граждан писать обращения губернатору Наталье Комаровой.
Источник: ПРАВДАУРФО